Suche
KarteNews 360°
VIELFALT

Unser Team

Dipl. Geogr. Hans-Dieter Niederprüm

Geschäftsführer

Aufgabenbereiche:

  • Innenmarketing
  • Außenmarketing
  • Markenführung
  • Strategische Ausrichtung

Telefon: 09831/5001-20
E-Mail: info@fraenkisches-seenland.de

Karolin Hofmann

Stellvertretende Geschäftsführerin

Aufgabenbereiche:

  • Marketing
  • Produktentwicklung
  • Leitwanderweg „Der Seenländer“
  • Wander- und Radwege
  • Prospekte: Unterkunftsverzeichnis, Übersichtskarte Radtouren, Magazin, Wanderwege-Übersichtskarte

Telefon 09831/5001-23
E-Mail: k.hofmann@fraenkisches-seenland.de

Stefanie Reu

Aufgabenbereiche:

  • Finanzwirtschaft
  • Personalwesen
  • allgemeine Verwaltung
  • Betreuung Gästeführer
  • Prospekte: Camping, Seen-Information, Für Entdecker, 7-Seen-Karte

Telefon: 09831/5001-21
E-Mail: s.reu@fraenkisches-seenland.de

Mareike Siebert

Aufgabenbereiche:

  • Messen
  • Werbetouren/Infobörse
  • Seenland-Card
  • MiniCards
  • Webauftritt
  • Digitalisierung
  • Vertretung Social-Media

Telefon: 09831/5001-22
E-Mail: m.siebert@fraenkisches-seenland.de

Sylvia Schaller

Aufgabenbereiche:

  • Stammdatenpflege für Unterkunftsverzeichnis und Buchungen
  • Allgemeine Betreuung der Vermieter
  • Seenland Barrierefrei
  • AG "Leichter Reisen - Barrierefreie Urlaubsziele in Deutschland"
  • OBS

Telefon: 09831/5001-24
E-Mail: s.schaller@fraenkisches-seenland.de

Marion Schwarz

Aufgabenbereiche:

  • Social-Media (Facebook, Instagram)
  • Blog
  • Klassifizierung DTV
  • AG Stromtreter
  • Betreuung Seenlandkönigin
  • Seenland-Kiste

Telefon: 09831/5001-26
E-Mail: m.schwarz@fraenkisches-seenland.de

Svenja Durst

Auszubildende Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Aufgabenbereiche:

  • Prospektversand
  • Anfragenbearbeitung
  • Mailings
  • Geschäftsbericht

Telefon: 09831/5001-20

E-Mail: s.durst@fraenkisches-seenland.de

Sophia Gruber

Berufsbegleitendes Studium

Themenschwerpunkte:

  • Altmühl-Mönchswaldregion
  • Koordination Mitgliedsgemeinden Landkreis Ansbach
  • Vermieterbetreuung Mitgliedsgemeinden Landkreis Ansbach
  • Datenbankpflege Mitgliedsgemeinden Landkreis Ansbach

Telefon: 09831/5001-20

E-Mail: s.gruber@fraenkisches-seenland.de

Projekt Fränkischer WasserRadweg

Flüsse. Seen. Burgromantik.

Der neue Premium-Radweg im

Fränkischen Seenland und den Nachbarregionen

                                                                                       

Jessica Pitterle

Fränkischer WasserRadweg

Telefon: 09831/5001-27
E-Mail: j.pitterle@fraenkischer-wasserradweg.de

Fränkisches Seenland

E-Mail: j.pitterle@fraenkisches-seenland.de

  • Veranstaltungen
  • Jahresthema
  • Newsletter
  • Seenland-Kiste
  • Service-Qualität Deutschland in Bayern